Законопроект о конфискации имущества у коррупционеров внесен в Госдуму

28 марта 12:01

Несколько депутатов от партии “Справедливая Россия” во главе с Н.Левичевым и Сергеем Мироновым внесли в Госдуму проект закона, согласно которому в УК РФ может вернуться конфискация имущества у виновных в коррупционных действиях.

Напомним, что конфискация имущества была отменена в 2003 году. Это решение было раскритиковано учеными-правоведами, так как, по их мнению, эта санкция эффективна с коррупционными действиями. Левичев напомнил, что эта мера наказания применяется в уголовном законодательстве ряда развитых государств. С 2006 года в УК РФ конфискация использовалась как “иная мера уголовно-правового характера”, применяемая к незаконно приобретенному имуществу.

Кроме этого, на данное время, назначение конфискации предоставлено на усмотрение суда. Как показывает практика, такие меры назначаются судом крайне редко. Согласно законопроекту, если факт взятки доказан, то возможность суда не назначать данную санкцию исключена.

По мнению депутатов Государственной Думы, восстановление конфискации имущества в качестве меры наказания даст более эффективные результаты в борьбе с действиями коррупционного характера.