За проезд на красный свет семафора штраф десятикратно возрастет

19 марта 19:59

Министерство транспорта РФ предложило увеличить до 5 тысяч рублей штраф за проезд ж/д переездов на красный сигнал семафора, пересечение ж/д путей вне переезда, а также за выезд на переезд при закрывающемся или закрытом шлагбауме и остановку или же стоянку на переезде. Законопроект нормативного правового акта был опубликован на официальном сайте ведомства.

За другие нарушения правил проезда ж/д переездов Министерство транспорта предложило штрафовать на 3 тысячи рублей вместо теперешних 100 рублей.
Сейчас за проезд переезда на запрещающий красный свет, пересечение путей вне зоны переезда, выезд на переезд при закрывающемся или закрытом шлагбауме, а также парковку на самом переезде можно также лишиться прав на срок 3-6 месяцев. При повторном нарушении, водительских прав могут лишить на целый год.

В проекте Министерства транспорта отмечается что, в прошлом году в России произошло 256 дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах, в которых лишилось жизни 56 человек. Также повреждения получили 160 вагонов подвижного состава, а суммарный перерыв в движении поездов равен десяти суткам. Материальный ущерб от такого рода дорожно-транспортных происшествий оценивается больше чем в 31 млн рублей.