Дело о смерти Магнитского было закрыто

19 марта 19:46

Дело о смерти юриста Hermitage Capital Магнитского было закрыто в виду отсутствия событий преступления, как об этом сообщил Следственный комитет России. Согласно сделанных следователями выводам, Сергей Магнитский не подвергался никакому насилию в СИЗО, его содержали в таких же условиях, что и остальных арестованных.

В сообщении отмечается, что его смерть наступила только по естественной причине. В пресс-релизе говорится, что причиной смерти Сергея Магнитского была острая сердечная недостаточность, отек легких «с острыми кровоизлияниями, которые развились в связи с фибрилляцией желудочков сердца», а также отек мозга. По данным следователей, незадолго до смерти у Сергея Магнитского обострилась вторичная дисметаболическая кардиомиопатия из-за сахарного диабета, а также хронический активный гепатит.

Кроме того, в заявлении СК России подчеркивается, что Сергей Магнитский содержался под арестом абсолютно обоснованно «при наличии полностью обоснованных оснований».

Сергей Магнитский умер в ноябре 2009 года в тюрьме «Матросская тишина», куда он был привезен из «Бутырки». Он оказался в заключении из-за того, что проходил по делу об уклонении от уплаты налогов. Hermitage Capital утверждает, что Магнитский был арестован после того, как раскрыл хищение сотрудниками правоохранительных органов на сумму 5,4 миллиарда рублей из госбюджета России.