В Госдуме задумались о репутации Общественной палаты

18 марта 14:48

Депутаты Государственной Думы намереваются распространить запрет на зарубежные счета и активы членов Общественной палаты и заставить их декларировать доходы. Как пишет газета «Известия» 18 марта, об этом заявил спикер Государственной Думы от партии «Единая Россия» Сергей Железняк.

По его словам, аналогичные поправки внесут в закон «Об Общественной палате» во втором чтении, в апреле. Первое чтение было запланировано на 19 марта.

Ввод ограничений на собственность, по мнению депутата Железняка, направлены на повышение статуса палаты и улучшение ее репутации. Депутат считает, что в этом случае депутаты не смогут лоббировать свои личные интересы.

Как пишет издание «Коммерсантъ», ссылаясь на утверждение секретаря президиума Генерального совета «Единой России» Сергея Неверова, за ввод обязательного декларирования имущества и доходов для государственных служащих и членов Общественной палаты выступают Ирина Яровая и Екатерина Лахова.

Законопроект об изменении развития Общественной палаты внесли в Государственную Думу Советом Федерации. Документ предполагает увеличение количества членов органа к 2014 году до 166 человек. При этом 50 процентов членов будут определять региональные общественные палаты.