Путин предложил Набиуллиной пост главы Центробанка

13 марта 13:46

Президент России Владимир Путин выдвинул на пост председателя Банка России личного помощника Эльвиру Набиуллину, как пишет во вторник агентство РИА Новости. Об этом намерении Путин заявил во время встрече с руководителем Центробанка Сергеем Игнатьевым и Набиуллиной.

Эльвира Набиуллина, в свою очередь, предложила Игнатьеву быть ее советником. Эту идею Путин поддержал.

Напомним, что Набиуллина пять лет занимала должность министра экономического развития. В 2012 году новым главой Минэкономразвития стал Андрей Белоусов, работавший ранее ее заместителем. Набиуллину тогда назначили советником Владимира Путина, также она вошла в Экономический совет.

О том, что Эльвира Набиуллина — главный претендент на пост председателя Центробанка, написала газета «Известия» 11 марта, ссылаясь на неназванный источник из федеральных органов. Незадолго до этого сам Путин дал понять, что уже определился с выбором, он заявил, что кандидатура нового председателя Центробанка будет неожиданной и понравится всем.

Двенадцатого марта Владимир Путин заметил, что Набиуллина имеет большой опыт работы в финансово-экономической области. Он поблагодарил Игнатьева за работу и за то, что за время его управления Банком России укрепилась и изменилась финансовая система нашей страны.