Ректор ГУУ уволен за взяточничество

12 марта 16:37

Министр науки и образования Дмитрий Ливанов уволил ректора ГУУ Виктора Козбаненко, арестованного по подозрению во взяточничестве. Об этом сообщило РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу Министерства обороны и науки.

Исполняющим обязанности ректора назначили проректора по профессиональному дополнительному образованию и образовательным инновационным технологиям Владимира Година. Кроме ГУУ, Годин занимает должность проректора в Международной школе бизнеса.

Козбаненко задержали 7 марта, во время получения семи миллионов рублей. По мнению следствия, эту взятку он требовал от коммерческой организации за заключение договора на уборку территории университета. Сумма контракта составила 58 миллионов рублей. 11 марта «Московский комсомолец» написал, что речь идет о договоре с «Электрогорской городской общественной организацией инвалидов», уже выигрывавшей в прошлом году тендер уборки территории ГУУ. По данным издания, взятку дал Сергей Минасян — бывший зампроректора ГУУ.

Козбаненко и еще два фигуранта дела, чьи имена не называются, были арестованы. «Московский комсомолец» при этом упоминал Максима Жданова и Льва Давыдова, которые вместе с Козбаненко присутствовали при его задержании.