Кандидат в депутаты был снят с выборов за использование логотипов соцсетей

11 марта 16:57

Кандидат в депутаты городской думы Краснодара Геннадий Уфимцев был снят с выборов за то, что использовал в предвыборной агитации логотипы социальных сетей «ВКонтакте», Twitter и Facebook, сообщает издание «Новая газета». Решение отменить регистрацию справороса принял районный суд 4 марта. Девятого марта это решение подтвердил краевой суд.

Снять Геннадия Уфимцева с выборов потребовал кандидат в городскую думу по 34-му округу Ринат Галлямов, представляющий партию «Города России», пишет «Кавказский узел». Ринат Галлямов увидел в газете кандидата в депутаты Уфимцева логотипы трех соцсетей, он и отправил жалобу на их незаконное использование.

В пользовательском соглашении Твиттера говорится, что его логотип использовать запрещается, аналогичный запрет прописан также в соглашении социальной сети Facebook. В правилах пользования сайтом «ВКонтакте» об использовании логотипа социальной сети не говорится ничего.

Десятого марта проходили дополнительные выборы в гордуму. Геннадий Уфимцев собирался баллотироваться по тридцать четвертому округу. Победу одержал кандидат от фракции «Единая Россия» Максим Бурлачко — сын главы избирательной краевой комиссии.