Главу Росздравнадзора отправили в отставку

07 марта 14:56

Глава Федеральной службы по надзору в сфере социального развития и здравоохранения Елена Тельнова ушла в отставку, сообщает сайт газеты «Ведомости» 7 марта, ссылаясь на источники в аппарате правительства и фарминдустрии. Источник из Кремля, пожелавший остаться неизвестным, поясняет, что Тельнову отправил в отставку Дмитрий Медведев.

Причина отставки Тельновой, которая возглавляла Росздравнадзор три года назад, не называется. Временно исполняющим обязанности руководителя ведомства, по информации собеседников «Ведомостей», будет, скорее всего, назначен Михаил Мурашко.

Предшественник Елены Тельновой на пост руководителя Росздравнадзора Николай Юргель, отправлен в отставку после критики закона об обращении лекарств, разрабатываемый Минздравом — пишет издание. До того, как возглавить Росздравнадзор, Тельнова пять лет была заместителем руководителя Росздравнадзора.

Михаил Мурашко, которого считают преемником Тельновой, в 2006-2011 годах занимал пост министра здравоохранения Республики Коми. Он был свидетелем по делу о покупке для лечебных учреждений Коми томографов по повышенным ценам.

На официальном сайте ведомства об отставке Елены Тельновой не сообщается