Отборочный тур Международного фестиваля «Оптинская весна 2013»

07 марта 12:24

11 марта 2013 года в Москве в концертном зале гостиницы «Салют» пройдёт российский отборочный тур IV Международного фестиваля «Оптинская весна». Это не имеющий аналогов конкурс на звание лучшего исполнителя славянской народной песни, финал которого традиционно проводится в городе боевой славы Козельске, близ одного из важнейших духовных центров России — монастыря Оптина Пустынь.

Вокалисты-народники со всех уголков страны соберутся, чтобы показать своё мастерство в рамках московского тура. Победитель получит право представлять Россию в финале «Оптинской весны» 19 мая 2013 г. в городе Козельске Калужской области.

Идея Фестиваля – сохранение корневой народной культуры, возрождение песенных традиций православных славянских народов, поиск молодых талантливых исполнителей и помощь в их дальнейшем профессиональном становлении.

В состав жюри конкурса вошли:

• певица Ольга Кормухина:
«В народной музыке живет душа народа. Многие народные песни похожи на те песнопения, которые мы поем в храме. Можно заметить, что старинные народные песни — продолжение древних церковных песнопений. Отсюда и их мощное воздействие на душу человека».

• заслуженный артист России певец-композитор Алексей Глызин:
«Народная музыка — это своего рода фундамент для любого музыкального стиля. И если говорить откровенно, то не народное творчество нуждается в нашем внимании, а скорее, мы нуждаемся в возрождении и сохранении древних народных традиций».

• народная артистка России певица Надежда Крыгина:
«Народная песня – это культура, данная Господом нашей земле. И сегодня она также многострадальна, как и наша Россия. Любовь к народной песне определяет отношение человека к своей семье, к своему селу, к своему городу, к своему Отечеству».

• кандидат педагогических наук, писатель, общественный деятель Андрей Кочергин:
«Сегодня народная песня для многих СМИ – неформат, но скорее всего, я бы сказал, что те журналисты и те СМИ, которые так считают, сами и есть неформат для России».

Условия конкурса:
Конкурс проходит в три этапа:
I тур — отборочный. Прослушивание и просмотр присланных видео и аудио дисков.
II тур — отборочные фестивали в России, Сербии, Белоруссии и Украине.
III тур — победители примут участие в финале «Оптинская весна 2013», 19 мая 2013 г., г. Козельск Калужской области.

Все конкурсанты разбиты на три возрастные группы:
юношеская: 14–17 лет; взрослая: 18–22 лет, старшая: от 23 лет. Участники исполняют две славянские народные песни, одна из которых имеет духовную православную тематику. Выступления проводятся с использованием «живого» музыкального сопровождения или без сопровождения.
Критерии оценок: «Исполнительское мастерство», «Подбор репертуара», «Сценическое мастерство. Костюм».

Участие в Фестивале даёт исполнителям шанс выступить на профессиональной сцене, быть замеченными профессиональными авторами и продюсерами и попасть в телевизионную версию конкурса. Лучшие конкурсные номера будут изданы на электронных носителях.

Пресс-конференция организаторов и членов жюри российского отборочного тура конкурса «Оптинская весна 2013» пройдет в день его проведения 11 марта 2013 г. в 13.00 в гостинице «Салют».
Участвуют:
Заслуженный артист России певец и композитор Алексей Глызин
народная артистка России певица Надежда Крыгина
певец и композитор Сергей Матвеев
профессор музыкальной Академии им. Гнесиных Владимир Бурлаков
кандидат педагогических наук, писатель, общественный деятель Андрей Кочергин

Контакты:
Тел: 8-985-317-31-42
Марина Васильева

Подробнее о Фестивале можно узнать на сайте:
http://www.optina-pustin.info/
Оптинская весна на facebook
Оптинская весна на twitter
Оптинская весна на youtube
Оптинская весна вконтакте

Учредители и организаторы фестиваля «Оптинская Весна»:
Оптинский казачий хор
Инструментальный ансамбль «Лирица» (Беларусь)
Сербский Дом (Сербия)