Чеченцы возмущены тем, что Депардье подарили квартиру

06 марта 15:47

Когда Жерар Депардье приехал с визитом в Грозный, Рамзан Кадыров подарили ему 5-комнатную квартиру, что вызвало возмущение чеченцев. Свой поступок Кадыров объяснил как традицию гостеприимства. Депардье же в ответ пообещать снять фильм про Чеченскую республику.

Политолог Ростислав Антонов заявил французу, получившему гражданство России, что квартиру в Грозном ему подарили в нарушение законодательства, о чем он и сообщил в своем блоге. Напомним, что Кадыров предоставил Депардье жилье по договору социального найма.

«Порядок выделения квартир однозначно прописан в Жилищном Кодексе Российской Федерации. Я внимательно просмотрел его весь и не нашел записи “безработный французский актер”. Да и малоимущим он, при всем уважении, не является. После оформления договора социального найма у Депардье возникает право на бесплатную приватизацию указанного имущества, что, учитывая незаконность его приобретения, может нанести крупный материальный ущерб бюджету города Грозный», –– пишет новосибирец. Это подпадает под состав статьи 285.1 Уголовного Кодекса РФ.

Стоит заметить, что в России у Депардье уже не одно место жительства. В частности, ему была выделена квартира в центре Саранска, в новостройке, где он и прописался. Также ему обещали подарить квартиру в Мурманске, после того, как он нанес визит городу.