Автору «закона Магнитского» отказали во въезде в Россию

28 февраля 15:04

Конгрессмен Крис Смит из США, являющийся инициатором принятия «закона Магнитского», получил категорический отказ в получении российской визы. Об этом конгрессмен сообщил в своем интервью изданию Foreign Policy.

По его словам, раньше он ездил не раз в Россию, но в феврале 2013 года было отказано в визе, несмотря на то, что для урегулирования этого вопроса посол США в Москве Майкл Макфол лично ходатайствовал за Смита. Конгрессмен рассказал, что ему причину запрета не пояснили, но со слов посла России в США Сергея Кисляка он понял, что решение об этом приняли в Москве, а не в дипломатической миссии в Вашингтоне.

Смит считает, что отказ связан с его причастностью к «закону Магнитского». Несмотря на это, конгрессмен собирается подать документы на визу еще раз.

Конгрессмен является председателем комитета по международным делам Палаты представителей по правам человека. Он рассказал, что ранее ему отказывали в визах для поездок на Кубу, в Китай и в Белоруссию.

«Закон Магнитского» приняли в декабре прошлого года. Акт ввел ряд санкций против российских чиновников, которые причастны, по мнению американской стороны, к нарушению прав человека.