Ольга Голодец рассказала, почему так много сирот в России

27 февраля 13:19

Россия стоит на одном из первых мест по Европе по числу отказов от детей. Вина в этом лежит на государстве и на обществе, заявила вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец.

В своем интервью «Московскому комсомольцу» она объяснила, что часто дети попадают в приюты при живых родителях, когда они или сидят в тюрьмах, или из-за наркомании или пьянства не думают о детях.

«Общество должно быть нетерпимо к таким моделям поведения, они абсолютно антигуманны. Если не изменится само общество, то мы никогда не сможем ничего добиться», — заявила Голодец.

В прошлом году по России в опеке и усыновлении нуждались около 128 тысяч детей. Было зарегистрировано 4,5 тысячи отказов от усыновленных детей. Часто это случается из-за того, что приемные родители и дети «не сходятся характерами», поясняет Голодец.

Для устранения этого барьера ввели систему обязательной подготовки тех, кто собирается усыновить ребенка.

Президент России Владимир Путин решил упростить эту процедуру после того, как приняли «закон Димы Яковлева». Согласно ему, было запрещено американским гражданам усыновлять российских сирот. Закон начал действовать 1 января 2013 года.