Депутаты разрабатывают поправки в закон о «резиновых квартирах»

18 февраля 15:13

Депутаты Государственной Думы разрабатывают поправки в закон о «резиновых квартирах», принятый в первом чтении 15 февраля. Об этом пишет издание «Ведомости» 18 февраля.

В частности, как поясняет глава конституционного комитета Владимир Плигин, из законопроекта нужно исключить ответственность супругов, живущих без регистрации друг у друга в пределах одного муниципалитета или населенного пункта, и решить также проблему количества метров и дробных долей, дающих право на регистрацию.

Источник «Ведомостей», из фракции «Единой России», рассказал, что положения законопроекта, касающиеся фиктивной регистрации, будут приняты без изменений. Положения о штрафах за отказ от регистрации, могут, по его словам, измениться.

С необходимостью внесения в законопроект подобной поправки (как пишут «Ведомости») согласились многие депутаты. Депутат из «Общероссийского народного фронта» Михаил Старшинов внес предложение сделать разным степень ответственности для внутренних и внешних мигрантов. Председатель комитета по ЖКХ Галина Хованская из фракции «Справедливая Россия» называет «неправомерными» штрафы для тех граждан, которые переезжают без «корыстной цели» по городу и не регистрируются.