Партия «Яблоко» отказалась сотрудничать с «Гражданской платформой»

18 февраля 15:10

Партия «Яблоко» отказалась от вероятного сотрудничества с «Гражданской платформой» Михаила Прохорова на выборах , как сообщает агентство «Интерфакс».

Во время конференции московского отделения фракции «Яблоко» глава партии Сергей Митрохин пояснил, что у них нет «ничего общего» с «Гражданской платформой» , партия Прохорова — «олигархическая партия». Политик добавил также, что для партии «Гражданская платформа» идеология — это «фиговый листок».

При этом по словам Митрохина «Яблоко», может сотрудничать с демократическими силами и не готова сотрудничать с леворадикалами и националистами.

Митрохин заметил, что перспективы сотрудничества партий РПР-Парнас и «Яблока» пока не ясны. Перед прошлым единым днем голосования фракции договорились о сотрудничестве, но РПР-Парнас свои договоренности не выполнил, в отличие от «Яблока», как заявил Митрохин.
«Причем сделали они это не со зла», — заметил политик. Он считает, что три сопредседателя мешают РПР-Парнас проводить на выборах единую политику.

Как сообщает РИА Новости, «Яблоко» призвало к объединению гражданскую демократическую оппозицию на выборах в Московскую городскую думу в 2014 году.