Глава МЧС Пучков похвалил губернатора Челябинской области Юревича за хорошую организацию восстановительных работ

18 февраля 14:09

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич заявил, что 15 февраля, когда на область обрушились осколки метеорита, нанесшие ущерб минимум в 1 млрд рублей, но не ставшие причиной человеческих жертв, стало вторым днем рождения для региона.

«Я считаю, что этот день стал вторым днем рождения Челябинской области и всех ее жителей», — заявил Юревич.

Он напомнил, что во всем мире нет системы слежения за небольшими космическими объектами, такими как «челябинский метеорит», и те последствия, которые сейчас устраняются в регионе, можно назвать минимальными.

В свою очередь глава МЧС Владимир Пучков по итогам поездки в Челябинскую область отметил хорошую организацию восстановительных работ, передает ИТАР-ТАСС.

«Проделана очень большая серьезная работа по оказанию помощи людям, которые оказались в зоне ЧС. Стабильно работает энергетика, транспортная инфраструктура, восстановлены все социально-значимые объекты и обеспечено спокойное восстановление всех объектов, которые пострадали, — заявил Пучков. — Мы с губернатором посмотрели организацию аварийно-восстановительных работ на объектах социальной инфраструктуры, мы посмотрели работу по восстановлению школ, детских садов, больниц, ряд других объектов».

Обращаясь к губернатору, он сказал: «Спасибо, Михаил Валериевич, за поддержку со стороны соответствующих служб области, за оказание помощи федеральным объектам. Это очень позитивно. Каждый гражданин должен увидеть, что мы с вами делаем. Работа проделана очень большая, серьезная».

Министр также выразил благодарность всем жителям Урала за спокойствие, выдержку и стойкость. Похоже, «суровость» челябинцев сослужила им добрую службу — благодаря отсутствию паники, удалось избежать худшего.

«Я хотел сказать слова благодарности всем жителям Урала, Челябинской области за спокойствие, выдержку и стойкое отношение к этой чрезвычайной ситуации. Ситуация непростая, но она находится под контролем. Работает правительственная система по ликвидации чрезвычайной ситуации, работает руководство области, работают руководители муниципальных образований, всех организаций на местах. Я уверен, что в ближайшие трое суток мы завершим основные объемы аварийно-восстановительных работ. В течение недели снимем все вопросы, связанные с этой чрезвычайной ситуацией», — передает слова Пучкова.

Напомним, по последним данным, метеорит нанес ущерб примерно 100 тысячам домовладений. Пострадало около 200 тыс кв.м. остекления. Ударной волной выбило оконные рамы в 3724 многоквартирных жилых домах, 671 учреждений образования, 235 — медицинских учреждениях, 11 учреждениях соцзащиты, 69 — культуры и 5 — спорта. В области организованы работы по установке временной защиты теплового контура, в течение ближайшей недели планируется завершить работы по восстановлению остекления окон.