Чубайс вошел в руководство Tri Alpha Energy

07 февраля 15:58

В составе совета директоров разработчика термоядерных технологий Tri Alpha Energy из США теперь находится глава «Роснано» Анатолий Чубайс. Об этом было написало издание «Ведомости».

В сообщении уточняется также, что «Роснано» позволил Чубайсу совместить деятельность на новом месте с работой председателя нанотехнологической корпорации.

По данным компании Bloomberg, Tri Alpha Energy основали в 1998 году, ее Штаб-квартира находится в Калифорнии.

На сайте издания «Ведомости» уточнялось, что Tri Alpha Energy не входит в список проектов, которые получали финансовую помощь «Роснано». В пресс-службе правления рассказали, что Анатолия Чубайса номинировал Фонд образовательных и инфраструктурных программ от «Роснано».

Компания Tri Alpha Energy занимается разработкой новой технологии термоядерного синтеза, эта технология основана не на реакции ядра изотопа бора-11 и атома водорода, а не на слиянии изотопов трития водорода дейтерия, как считалось раньше. Об этом сообщили РИА Новости.

В итоге слияния должны получиться три заряженные, тяжелые альфа-частицы — ядра атомов гелия. Чистый термоядерный синтез является перспективной технологией, потому, что позволяет получать управляемые частицы без всепроникающих нейтронов.