Коммунисты предложили защитить «Родину-мать» от потрясений

30 января 18:58

Монумент «Родина-мать зовет!», который увековечен в Волгограде на Мамаевом кургане, собираются оборудовать аппаратурой сейсмозащиты. Этот запрос в Министерство культуры России поступил от представителей партии КПРФ, сообщает агентство «Интерфакс».

По словам одного из авторов запроса, депутата Государственной Думы от партии КПРФ Алевтины Апариной, поводом для запроса послужили обращения нескольких специалистов, взволнованных техническим состоянием скульптуры. Угрозу представляет само место ее установления – бывшие овраги.

В Министерстве культуры на этот запрос пока не ответили. По мнению директора филиала ОАО НИИ «РусГидро» из Волгограда, Геннадия Мажбица, некоторые отклонения и деформации не представляют особой опасности, их устраняют в процессе стандартного обслуживания объекта.

«В настоящее время величина крена, вызванная неравномерными осадками фундамента, составляет 90 миллиметров по смещению верхней точки головы, что составляет одну треть от предельного значения – 272 миллиметра», – отмечает Мажбиц.

Напомним, что с 2003 года укрепляет и обслуживает монумент «Родина – Мать» НИИ «РусГидро».