Электронная карта сменит паспорт гражданина России

29 января 12:00

С 2015 года в нашей стране начнется выдача пластиковые карты, которые заменят внутренние паспорта, говорится в проекте Федерального закона «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ».
Этот законопроект опубликован на сайте Минэкономразвития РФ.

Документ предполагает, что закон, разработанный ФМС России, вступит в силу с 1 января 2015 года. После этого будет объявлен 10-летний переходный период, в течение которого внутренние паспорта будут действительны.

«Установить, что после вступления в силу настоящего Федерального закона паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории РФ, в качестве основного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ, до его замены на электронную карту сохраняет юридическую силу и признается действительным до 1 января 2025 года», — говорится в законопроекте.

Проект электронной карты был создан для того, чтобы россияне могли получать весь перечень государственных услуг. Например, платить штрафы и налоги, получать заграничные паспорта и другие документы, использовать ее как проездной билет в транспорте, получать посредством ее пенсию и зарплату.