Депутаты ЛДПР предложили следить за врачами

25 января 13:50

Депутат от фракции ЛДПР Валерий Селезнев внес в Государственную Думу новый законопроект, согласно ему действия врачей теперь будут фиксироваться видеокамерой. Эти поправки в закон «Об основах охраны здоровья» были опубликованы на официальном сайте нижней палаты Государственной Думы.

По мнению депутата, эти видеозаписи могут сократить число врачебных ошибок и препятствовать грубому обращению с больными. В пояснительной записке говорится, что каждый год в стране погибает 50 тысяч человек из-за халатности медиков. Но официальной статистики в документе не приводится.

Чаще всего, утверждает депутат, из-за несогласованных действий врачей и медперсонала, пренебрежении санитарными нормами и при неправильной работе с медицинским оборудованием страдают именно пациенты.

Когда следственные органы расследуют уголовные дела, связанные с врачебными ошибками, убедительные доказательства получить довольно сложно, а видеозаписи этот недостаток устранят, отмечает депутат.

Парламентарий также предлагает включать видеозапись с согласия пациента. Снимать на видео будут все процедуры: от биопсии и проведения пункций до самых сложных операций. Кроме этого, сложные операции, записанные на видео, могут стать учебными пособиями для молодых врачей.