Из Псковских органов опеки уволили чиновницу по делу Димы Яковлева

25 января 13:47

Из псковских органов опеки была уволена госслужащая за причастность к делу об усыновлении Димы Яковлева. Женщина занимала должность заместителя начальника отдела попечительства и опеки в управлении социальной защиты Псковской области.

Ее уволили после проверки, которую поручил провести губернатор Псковской области Андрей Турчак в конце декабря прошлого года. Он потребовал установить нарушения российского законодательства при усыновлении американскими гражданами воспитанника псковского Дома ребенка Димы Яковлева.

«От занимаемых должностей были отстранены глава Управления Армен Мнацаканян и начальник отдела опеки Валентина Чернова. По итогам служебной проверки своей должности лишилась заместитель начальника отдела опеки. Уволенная сотрудница Управления до момента прихода на государственную службу работала в агентстве, оказывающем платные услуги иностранным гражданам по вопросам усыновления», — сообщается на сайте администрации региона.

Начальник отдела попечительства и опеки Валентина Чернова и глава управления соцзащиты Армен Мнацаканян несколько дней назад снова приступили к работе, так как были признаны непричастными к этому делу.