В Финляндии у российской туристки отняли детей

23 января 10:31

Местные чиновники в Финляндии отняли у россиянки Светланы Карелиной двух детей. Светлана прибыла по туристической визе к супругу на две недели. Уполномоченный по правам ребенка при Путине Павел Астахов выразил возмущение в связи с инцидентом.

«Решение финской опеки: всех 4-х детей изъять, лишив родительских прав Анастасию и ее мужа Заки Ахмеда. Детей передать в приемную семью. Ситуация вызывает крайнее возмущение. Необходимы действенные меры по защите российских семей с детьми в Финляндии. Попрошу МИД направить протест по этой ситуации. Фактически, по международным нормам и в соответствии с Гаагской конвенцией, такие действия должны квалифицироваться как международное похищение детей», — сообщил в среду РИА Новостям Павел Астахов.

Дети Светланы являются российскими гражданами, причем у них только российское гражданство. Петрозаводский суд постановил, что дети после развода остаются у матери в России. Где находятся дети, финские власти утаивают.

Напомним, что этот инцидент не первый, ранее власти Финляндии уже отбирали четырех детей у россиянки Анастасии Завгородней. Тогда Павел Астахов сообщил, что финские органы опеки постановили лишить родительских прав Анастасию с мужем, а детей отдать в приемные семьи.