Государственная Дума проанализировала законопроекты о получении гражданства

23 января 05:43

Государственная Дума рассмотрела новые законопроекты, упрощающие процесс оформления российского гражданства. Один законопроект упрощает некоторые условия для наших соотечественников – этнических русских.

Для них было предложено изменить условия для гражданства, снимая лишние ограничения. Например, отменить обязательное требование непрерывного пятилетнего проживания в стране, также отпадет необходимость получения вида на жительство в России и подтверждение владения русским языком.

Другой закон разрешает получение российского паспорта, без дополнительных на то разрешений детям, один родитель у которых является гражданином России. Глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов объяснил, как будет функционировать новая поправка.

«Сегодня существующая норма данного закона говорит о том, что ребенок родителей, один из которых является гражданином Российской Федерации, а другой нет — имеет право на получение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке», — заявил Сергей Миронов.

Эти поправки упрощают получение гражданства для тех детей, у которых один родитель возражает в получении для своего ребенка российского гражданства.