Семигин Г.Ю. глава партии «Патриоты России» за выборы с человеческим лицом

22 января 13:05

Исследования показывают, что российские граждане не особенно хорошо понимают то, как устроена наша политическая система. Что такое разделение властей, за что отвечает президент, за что губернатор, а за что мэр или глава района — темный лес для многих и многих. С одной стороны, ничего страшного в этом нет. Многое из того, что нас окружает, работает по неведомым большинству законам. Починить стиральную машину, телевизор или микроволновую печь не сможет практически никто. Однако если бытовой техникой можно пользоваться и не совсем понимая принципы ее работы совершенно без ущерба для себя, то политическими институтами пользоваться без понимания невозможно. Можно получить такие результаты, от которых потом целым поколениям будет стыдно. Поэтому лучше быть просвещенным по крайней мере в таких вопросах.
Центральная избирательная комиссия, вероятно, имеет немного другое мнение. Не так давно «Патриоты России» высказали свое искреннее недоумение предложением наших специалистов по выборам. А суть предложения состояла в следующем: поскольку количество партий растет, а специальные машины для обработки бюллетеней умеют считать только одну бумажку формата А4, нужно упростить жизнь машинам и сделать такие бюллетени, куда можно будет безболезненно разметить хоть сто партий. Что для этого нужно сделать? Все очень просто: убрать названия и логотипы партий, убрать фото тройки и оставить только номер. Что означает номер, можно будет узнать на специальном табло, которое поставят в кабинке для голосования. Предложение странное. По слухам его и в Администрации Президента не поддержали. Вот что по этому поводу говорят представители партии Геннадия Семигина. «Мы считаем, если б исключить название партии, лидирующую тройку ее списка, эмблему и оставить только голую цифру, то такой документ вряд ли можно будет назвать избирательным бюллетенем. Думаю, что это неприемлемо ни для партий, ни для избирателей, — отметил председатель Контрольно-ревизионной комиссии партии «Патриоты России» ее представитель в ЦИК РФ Евгений Шевченко. — Наши граждане не должны быть заложниками КОИБов. В противном случае непонятно, кто на кого работает и кто кого обслуживает: КОИБы избирателей или наоборот».
Предложение ЦИКа с одной стороны удивительное, а с другой очень что-то напоминает. Попробуйте вспомнить, как часто решения различных бюрократов противоречили здравому смыслу только потому, что так было бы удобнее работать самим бюрократам. Самое странное, что при этом искажается цель деятельности. Создается ощущение, что нередко чиновники считают, что главная их цель исполнять предписания, которые они нередко сами же и придумывают, а не решать проблемы людей, делать жизнь лучше, а людей более счастливыми. И даже если спросить, отчего все делается так неудобно, то получишь ответ, что иначе нельзя. ЦИК действует в какой-то странной логике, которая досталась нам не то от Советского Союза, не то от царской России. Впрочем, искать источники смысла большого нет. Это проблему не решит. Но делать что-то нужно. И решение есть. Нужно мыслить здраво и не забывать, зачем что-то делается. И есть политические силы, которые стараются держаться здравого смысла. Да, это звучит немного странно, что есть такие силы. Их на самом деле не так и много. Среди них особенно нужно отметить партию «Патриоты России» Геннадия Семигина. Почему именно эту партию? В основном потому, что за последние годы, не обладая какими-то исключительными ресурсами, им удалось показать неплохие результаты на региональных выборах. А это означает одно: там, где можно проследить последствия решений, люди доверяют представителям этой политической силы. На федеральном уровне это не всегда просто — часто ответственность за неудачи ложится не на федеральных депутатов и чиновников, а на регионалов, которые «пере- или недо-старались». Видимо, «патриоты» умеют брать обязательства и их выполнять. Главное, это разумные и нужные обязательства, а не очередные предложения повернуть сибирские реки вспять или взорвать тянь-шанские годы, о чем любили размышлять те люди, которые во многом из-за коррупции нарушили экологический баланс в Средней Азии.
В случае с ЦИК «семигинцы» предлагают простое, даже несколько самоочевидное решение. «Как вариант, в случае большого числа участников выборов в бюллетене можно оставлять лишь название партии и ее эмблему, а всю остальную информацию уносить на информационное табло. Избирателю, который идет голосовать за партии и их программы, ни к чему решать головоломки избирательных комиссий. На фоне либерализации законодательства и расширения политической конкурентной среды избиратель не должен лишаться возможности самого выбора», — считает Евгений Шевченко. Небольшое отступление от предложения ЦИК, но оно показывает уважение к гражданину, к его способности принимать свободное и обдуманное решение. В пылу политической борьбы совсем не сложно забыть, что кроме своих собственных интересов существуют и общественные. Иногда представителям государственной власти об этом нужно напоминать. Лучше чаше. Для этого и существуют такие партии как «Патриоты России».