Депутаты заподозрили Анатолия Карпова в табачном лоббизме

21 января 08:31

Единороса Анатолия Карпова подозревают в табачном лоббизме, сообщают сегодня 21 января «Известия».

Депутаты Государственной Думы в числе девяти парламентариев, куда входят коллеги Анатолия Карпова по партии, Франц Клинцевич и Алена Аршинова обратились, а министерство юстиции РФ с просьбой проверить фонд Анатолия Карпова «Мир и гармония», который сотрудничает с японской компанией Japan Tobacco Inc.

Обращение последовало после предложения Карпова исключить из антитабачного закона статью «Предотвращение незаконной торговли табачными изделиями и табачной продукцией», которая предусматривает контроль производства сигарет. Карпов объяснил предложение тем, что эта статья и так предусмотрена международным законодательством.

«Международная ассоциация фондов мира” является учредителем благотворительного фонда “Мир и гармония”, чьим партнером за рубежом является корпорация Japan Tobacco Inc, занимающая на данный момент третье место в мире по производству и продажу табака. Компания, чья прибыль достигает миллиардов долларов, имеет несколько заводов в России, где, в частности, выпускает сигареты марки “Петр I», – считают депутаты.