В первом чтении Госдума рассмотрит новый проект закона о запрете нецензурной брани в СМИ

18 января 07:54

За нецензурную лексику, прозвучавшую в СМИ, предлагается штрафовать. Инициативу поддержали фракции Государственной Думы.

Госдума будет бороться за чистый русский язык, за нецензурные слова и брань в средствах массовой информации будут наказывать штрафными санкциями. Депутаты заявили, что эта проблема назрела уже давно, граждане постоянно обращаются с просьбами рассмотреть этот вопрос.

Инициатива была поддержана представителями разных партий. За ненормативную лексику в СМИ юридических лиц накажут штрафом до 200 тысяч, должностных лиц – до 20 тысяч и гражданских лиц – от 2 до 3 тысячи рублей.
«Мы восполним пробел, который существует. И создается парадокс, когда за нецензурную брань в общественных местах штраф есть, а за эту же нецензурную брань, сказанную в средствах массовой информации, наказание не предусмотрено», – поясняет зампредседателя Государственной Думы РФ, член партии «Единая Россия» Сергей Железняк.

Бывает, что в прямой эфир телеканалов и радиостанций звонят хулиганы. В таких случаях за бранную речь будут наказывать звонящих, а не средства массовой информации.