Агентство по делам сирот появится в России, заявил Павел Астахов

17 января 08:39

В России может быть создано отдельное федеральное агентство по решению проблем детей-сирот, поделился с газетой «Известия» уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов.

«Комитеты и советы не смогут решить существующих проблем. Есть предложение от профильного комитета создать федеральное агентство, которое будет заниматься именно в направлении сиротства и оперативно решать проблемы. Функции распределены между 19 федеральными ведомствами, и мне, как уполномоченному, приходится играть роль комиссара при президенте и решать все эти вопросы со штатом всего в 20 человек», — заявил Астахов.

Он напомнил, что такие организации существуют уже в Норвегии, Франции и Германии и в бывшем СССР был подобный госкомитет, занимавшийся сиротами.

Новая волна дискуссий о проблемах детей-сирот возникла после рассмотрения и вступления в силу с 2013 года «закона Димы Яковлева», который являлся ответом на американский «акт Магнитского». Закон ввел запрет на усыновление детей-сирот из России американскими гражданами и
получил большой международный и общественный резонанс. Российские власти прокомментировали свои действия стремлением к улучшению ситуации с усыновлением в России. Дети-сироты должны находить приемных родителей внутри страны.