Минюст запретит верующим собираться без согласования с властями

17 января 08:37

Министерство юстиции подготовило поправки в статью 16 федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», во исполнение постановления Конституционного суда от 5 декабря 2012 года.

Ведомство предложило заняться урегулированием порядка проведения религиозных обрядов, как сообщалось на сайте министерства.

В пояснительной записке к документу говорится, что в целях наведения порядка проведения богослужений, молитвенных и религиозных церемоний и собраний, в зависимости от характера мероприятия и места проведения, законопроект ввел новое понятие публичных религиозных церемоний и обрядов. По этим понятием понимаются открытые для посторонних лиц религиозные церемонии и обряды, в том числе религиозные и молитвенные собрания и богослужения.

«Публичные религиозные обряды и церемонии вне зданий (помещений), земельных участков и иных мест… проводятся по согласованию с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления в порядке, установленном для проведения митингов, шествий и демонстраций», — говорится в документе.