В Южном Судане обстрелян российский вертолет

10 января 12:56

В Южном Судане обстреляли российский вертолет, который работал с миссией ООН по контракту, сообщает агентство «Интерфакс», ссылаясь на свои источники в силовых ведомствах.

После полета в районе Вау вертолета Ми-26, принадлежащего авиационной компании «Ютэйр» во время планового послеполетного осмотра экипаж обнаружил на обшивке вертолета с левой стороны кабины экипажа пулевое отверстие.

Источник агентства пояснил, что у вертолета были повреждены радиокомпас, системный люк кондиционирования воздуха и другое оборудование. Экипаж не пострадал.

Это второй случай нападения на российский вертолет в Южном Судане за последнее время. В конце декабря прошлого года из-за обстрела с земли в этой стране был сбит вертолет Ми-8, тоже работавший по контракту с миссией ООН, тогда погибли четыре члена экипажа.

Позже южносуданские власти признались, что российский вертолет был сбит вооруженными силами страны, несмотря на уведомление местного командования, миссией о полете.

После произошедшего генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном были резко осуждены действия южносуданских военных и принесены личные соболезнования российской стороне.