Хилари Клинтон будет отчитываться об убийстве посла в Бенгази

09 января 17:28

Глава Госдепа США Хиллари Клинтон не покинет свой пост, пока не даст отчет Сенату обо всех подробностях нападения исламских террористов на американское консульство в Бенгази, в Ливии. Об этом решении Сената заявила представитель ведомства Виктрия Нуланд.

Это решение было принято из-за террористической атаки исламистов, произошедшей 11 сентября 2012 года, в результате нее погиб американский посол в Ливии Крис Стивенс.

Госдепартамент США первоначально утверждал, что преступление совершила толпа местных жителей, которые были возмущены съемками фильма о Мухаммеде, почитаемого в исламе за пророка. Этот фильм был снят в США. Позже стало ясно, что в нападении виновата фундаменталистская группировка, воспользовавшаяся тем, что консульство не охранялось должным образом.

Во время предвыборной компании прошлого года, республиканцы обвинили администрацию демократов в том, что гибель американского посла была результатом их халатности. Хилари Клинтон в ответ взяла всю ответственность на себя и заявила, что президент США не должен обеспечивать безопасность дипломатических представительств.