Нашлось украденное полотно Матисса

08 января 12:16

Полотно «Сад» стоимостью 1 миллион долларов кисти знаменитого художника Анри Матисса, которое было украдено в 1987 году из стокгольмского музея современного искусства, найдено в январе этого года и будет отдано в ближайшее время музею. Об этом сообщила телерадиокорпорация Би-Би-Си в понедельник.

Много лет назад полотно будет выкрадено из музея злоумышленниками, которые пробили кувалдой центральную дверь здания. Через десять минут после того, как сработала сигнализация, прибыла полиция, но злоумышленники уже скрылись.

Директор музея объяснил, что полотно Анри Матисса очень известное, продать в открытую его нельзя, а значит «рано или поздно оно всплывет». Сообщалось, что неизвестные предлагали музею возвратить обратно картину за баснословные деньги, но работники музея на эти уловки не поддались.

На след украденного полотна напал великобританский галерист Чарльз Робертс, тогда частный коллекционер картин в Польше предложил Робертсу выкупить знаменитое полотно. Робертс проверил его в базе данных Реестра украденных произведений искусства и вместе с директором ALR Кристофером Маринелло (Christopher Marinello) и добился того, что полотно было возвращено.