За незаконную миграцию будут наказывать уголовной ответственностью

03 января 18:59

Изменения в Уголовном кодексе России направлены на увеличение ответственности тем, кто способствует незаконной миграции. Эти поправки были одобрены президентом России Владимиром Путиным. Об этом написано в официальном сообщении, опубликованном на сайте Кремля.

Владимир Путин подписал резолюцию «О внесении изменений в статью 3221 Уголовного кодекса РФ», ранее утвержденный Советом Федерации и Государственной Думой.

В соответствии с новым законом, будут приниматься меры по предотвращению незаконной миграции иностранных граждан за пределы России. Установлены размеры и сроки наказания для лиц, не имеющих гражданства и для тех, кто оказывает содействие незаконному въезду. Деятельность тех, кто способствует незаконной миграции, будут приравниваться к средней тяжести преступлениям, при квалифицирующих признаках – к тяжелым преступлениям.

Таким образом, незаконно пересекший границу иностранец, будет подвергаться штрафу в размере до трехсот тысяч рублей. В качестве альтернативы ему будут предложены исправительные работы с одного года до двух лет или принудительные работы сроком до трех лет.