Госдепартамент США будет добиваться разрешение на усыновления детей из КНДР

03 января 18:49

Госдепартамент США будет разрабатывать стратегию действий, позволяющую американцам усыновлять детей-сирот из Северной Кореи, сообщает информационное агентство The Daily Telegraph. Инициатором этого плана стала конгрессмен Республиканской партии Илеана Рос-Лейтинен.

Сотрудники Государственного департамента должны будут оценивать бюрократические и дипломатические преграды, мешающие американским гражданам усыновлять корейских детей. После этих оценок дипломаты собираются предоставить Конгрессу США новые пути снятия этих барьеров.

Постановление, которое будет адресовано Госдепартаменту, еще в сентябре одобрила нижняя палата, а на прошлой неделе Сенат США, его осталось только подписать президенту Америки Бараку Обаме.

Американские политические эксперты отметили, что дети из Северной Кореи являются самой притесняемой и уязвимой группой. Если они остаются внутри своей родной страны, то им не могут зачастую обеспечивать надлежащий уход. Законопроект разработали на фоне жесткого контроля за населением. Северокорейские власти, в свою очередь, приняли меры, направленные на прекращение потока беженцев из страны. В итоге число беженцев из Кореи сократилось с 2,7 тысячи в 2011 году до 1,5 тысячи.