Министр Минобрнауки снялся с семьей в ролике, пропагандирующем усыновление

28 декабря 15:24

Министр науки и образования Дмитрий Ливанов принял участие в видеоролике, который пропагандирует усыновление. Его разместили на сайте проекта «Усыновление в России» Минобороннауки.

Ливанов сообщил в своем микроблоге, что в ролике участвует вся его семья, и каждый играет сам себя. Телеканал НТВ располагает данными о том, что у Ливанова трое детей и один из них приемный.

На сайте проекта размещено приветствие, в котором глава Минобороннауки заявил, что российские власти сделают все что можно, чтобы «Россия стала страной без сирот».

Видеоролик, который рекламирует усыновление, появился после дискуссии вокруг закона о запрете усыновления российских детей-сирот иностранными гражданами. Законопроект называется «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ».

Этот законопроект накладывает ограничение на деятельность американских некоммерческих организаций и позиционируется как ответ на принятый недавно в Америке «закон Магнитского». Он вводит санкции против российских чиновников, которые, по мнению Вашингтона, причастны к смерти в СИЗО юриста Сергея Магнитского.