Медовуха и сидр теперь приравнены к пиву

27 декабря 19:04

Владимир Путин одобрил поправки к закону, который разрешает изготовление без лицензирования производства традиционных напитков брожения крепостью до шести с половиной градусов. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте президента России.

Новые поправки введут в законодательство РФ понятия «медовуха», «пуаре» и «сидр». Для них уже установлен правовой режим, который аналогичен режиму, действующему для пива в этом году.

С 1 марта по 1 декабря будущего года напитки крепостью до 6,5 градуса будут облагать налогом со ставкой семь рублей за один литр. Через два года этот налог будет составлять восемь рублей, через три года – девять рублей с литра. Эти поправки были приняты Государственной Думой 14 декабря, а через пять дней они были одобрены Советом Федерации. Изменения в законе вступят в силу с первого марта будущего года.

В июне этого года Дмитрий Медведев подписал соглашение, которое освобождает от лицензирования производителей напитков брожения крепостью до двух градусов. Предприниматели заявили после этого, что их бизнес этот указ не спасет, так как крепость медовухи составляет от одного до девяти градусов, а сидра – от полтора до шести.