Прокуратуру просят выяснить, законно ли был усыновлен Дима Яковлев

26 декабря 13:52

Губернатор Псковской области Андрей Турчак попросил региональную прокуратуру проверить, правда ли местные чиновники отказали в праве опеки над Димой Яковлевым его родными и разрешили усыновление мальчика американскими гражданами. Об этом было написано на сайте руководства области во вторник 26 декабря.

«Андрей Турчак обратился в прокуратуру региона с просьбой провести повторную проверку обстоятельств усыновления Димы Яковлева, который в феврале 2008 года по решению Псковского областного суда был отдан на усыновление супругам Харрисон», — говорится в сообщении.

Ранее СМИ сообщали, что родные дедушка и бабушка Димы Яковлева заявили, что они пробовали добиваться опеки над родным внуком, но чиновниками было сделано все, чтобы мальчика увезли за границу. Издание считает, что дело об усыновлении сфабриковали в пользу жителей из Америки. Администрация Псковской области заверяет, что итоги проверки обязательно доведут до СМИ.

Напомним, что воспитанника детского дома из Печоры Диму Яковлева в феврале 2008 года усыновили супруги Харрисон. В июне того года Дима, которому на тот момент исполнилось два года, погиб в салоне машины, где его на девять часов оставил приемный отец. Окружной суд супругов Харрисон оправдал.