Госдепартамент США выполнит рекомендации комиссии по Бенгази

21 декабря 15:58

Госдепартамент США обязался выполнить рекомендации комиссии по изучению ситуации нападения в Бенгази на американских консулов, в тот момент, когда новый государственный секретарь приступил к своим обязанностям. Об этом заявил заместитель государственного секретаря Томас Найдс, на слушаниях в конгрессе, в четверг.

Когда погибли трое сотрудников госдепартамента и посол Крис Стивенс, была образована комиссия по расследованию обстоятельств нападения. Вину за произошедшее, она возложила на руководство внешнеполитического ведомства США. Причиной гибели американских граждан, по выводам комиссии, стало халатное отношение и недостаточное внимание к просьбам службы безопасности в ливийском посольстве США об увеличении сотрудников охраны консульства и усилении мер безопасности.

«Оперативная группа госдепартамента уже перевела данные рекомендации в 60 конкретных пунктов руководства к действию. Немедленное выполнение каждого из этих пунктов поручено определенным департаментам. Некоторые из них будут осуществлены уже к концу этого года. Имплементация всех рекомендаций будет уже в полной мере осуществляться к тому моменту, когда новый госсекретарь США приступит к своим обязанностям», — добавил Томас Найдс.