Подмосковным депутатам при увольнении выплатят 12 зарплат

17 декабря 09:54

Московская областная дума намеревается обеспечить министров и депутатов региона солидными денежными компенсациями в случае поражения на выборах или потери работы. Комитет Думы по вопросам государственной власти внес в парламент Подмосковья новый законопроект, согласно которому, в случае потери работы министром или депутатом, ему будет положена денежная компенсация в размере двенадцати заработных плат, как написали сегодня в понедельник «Известия».

Выплаты полагаются лицам, занимавшим государственную должность и стаж которых на госслужбе составлял не менее десяти лет. Это не значит, что депутат или министр должен занимать свою должность все десять лет, главное – чтобы он состоял на государственной службе в предыдущих назначениях. Чиновники, которые пришли из бизнеса, под действие нового законопроекта не подпадают. Если документ примут до конца декабря, в январе следующего года он вступит в силу.

«Служащие такого уровня испытывают особые сложности с поиском нового места работы, в том числе со сменой профессии», – объяснил «Известиям» заместитель председателя, внесшего законопроект Николай Черкасов. В сентябре будущего года в регионе будут проходить выборы нового губернатора, после этого правительство отправят в отставку и соберут заново.