Концепцию нового авто для руководства России примут в 2013 году

12 декабря 09:46

Концепцию производства нового авто представительского класса для главы страны примут в первом квартале будущего года, сообщает руководитель Министерства промышленной торговли Денис Мансуров, передают РИА Новости. Министр также уточнил, что проект окончательного варианта будет определять само руководство страны.

Рассматриваются два основных проекта лимузина – силами «Маруси» или ГАЗа. ГАЗ – на основе разработанного шасси производства Запада, «Маруси» – вариант института НАМИ.

Мансуров заметил, что вариант «Маруся» дороже и дольше, его сроки выполнения – с 2015 года. При этом варианте предусмотрен не только выпуск лимузина, но и внедорожника и микроавтобуса, добавил Мансуров.

Серийное производство начнется в 2017 году. Цена проекта ГАЗ – 4 миллиарда рублей, «Маруси» – 15 миллиардов рублей. В сентябре же говорилось, что проект нового авто для руководства «Кортеж» оценивается в 1 миллиард евро.

Главный редактор издания «Автомир» Леонид Кочетков пояснил, что одного миллиарда мало, это цена разработки обычного автомобиля, к примеру авто гольф-класса.

«Чтобы разработать с нуля лимузин, который оснащен в несколько раз большим количеством всякого оборудования и опций, нужны деньги намного большие, чем 1 млрд. евро», — пояснил эксперт.