Мигранты не хотят учиться русскому языку

11 декабря 18:04

Глава ассоциации «Таджикских трудовых мигрантов» Каромат Шарипов считает, что тесты для мигрантов были введены для «еще одного побора с приезжих».

В первые десять дней действия поправок к законопроекту «О правовом положении иностранных граждан», на знание русского языка тестировались 200 мигрантов, как пишет издание «Коммерсантъ».

Каждый пришедший на экзамен выдержал его успешно, но 200 человек, это малое количество по отношению к общему знаменателю иностранных граждан, трудящихся в России. Многие центры тестирования, а всего их 250, простаивали в первые дни декабря, но Федеральная миграционная служба считает, что беспокоиться тут не о чем.

«У многих трудовых мигрантов ещё действуют текущие разрешения на работу, поэтому мы полагаем, что основная нагрузка начнётся после новогодних праздников», – поделилась секретарь ведомства Залина Корнилова.

В свою очередь Каромат Шарипов считает, что внедрение тестов – очередной побор с приезжих, а для неквалифицированных трудящихся три тысячи рублей являются высокой ценой.

Напомним, что поправки, касающиеся обязательного прохождения тестов на знание мигрантами русского языка, вступил в силу с 1 декабря 2012 года.