«Выносить решения судов без доказательств нельзя, так мы скатимся в 37-й год», — заявил Путин

11 декабря 09:25

Коррупционные дела нужно расследовать последовательно и жестко, без лишней спешки. Агентство «Интерфакс» сообщило, что об этом заявил президент России в понедельник 10 октября во время встречи с доверенными лицами.

«Выносить решения судов, приговоры судов только потому, что мы уверены в том, что человек совершил преступление, но не смогли набрать доказательств, нельзя, иначе мы скатимся опять в 37-й год», — подчеркнул Владимир Путин.

Он также добавил, что правоохранительные органы должны действовать только в рамках закона, даже если следователями и дознавателями расследуются особо сложные дела коррупционного характера. Главным фактором противостояния коррупции Владимир Путин считает не «обязательный обвинительный приговор», а «неотвратимость наказания».

Глава государства считает, что меры, которые сейчас принимаются властями, не являются компанией, это – последовательность, направленная на искоренение коррупции. Путин заявил, что борьба с коррупцией должна происходить не только в главных эшелонах власти, но и даже на улице, где соответствующие структуры вымогают деньги и в социальных сферах, где процветает вымогательство.

Основательная борьба с коррупцией была начата после нескольких последних громких дел, например, о хищении государственного имущества в корпорации «Оборонсервис», которая находилась под контролем у Министерства обороны.