Лавров рассказал об ответных мерах на «список Магнитского»

07 декабря 13:47

Россия скоро введет запрет на въезд на ее территорию граждан США, которые нарушают права человека. По словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, это ответная мера на «список Магнитского».

Лавров заявил, что американцам будет закрыт въезд, в случае, если они действительно виновны в каких-либо нарушениях прав человека. Конкретных имен он не назвал.
Следует напомнить, что «закон Магнитского», который предусматривает введение санкций против многих российских чиновников, причастных, как предполагается, к смерти в СИЗО юриста Сергея Магнитского в 2009 году, получил одобрение 6 декабря верхней палатой Конгресса Соединенных штатов. В ноябре за введение такого «черного списка» проголосовала Палата представителей. Теперь, для того, чтобы закон вступил в силу нужно, чтобы проект подписал Барак Обама.

Власти России неоднократно критиковали законопроект, называя «язык санкций» просто неприемлемым и угрожали Соединенным штатам ответными мерами. Так, Александр Лукашевич, являющийся официальным представителем МИД РФ, объявил введение санкций «антироссийскими» и пообещал жесткую на это реакцию со стороны РФ, если закон будет принят.