Антитабачный закон отложен на следующий год

28 ноября 11:09

Новый законопроект, предложенный на рассмотрение в Государственную Думу Алексеем Митрофановым, затягивает принятие предложенного ранее антитабачного закона.

Первое чтение этого закона перенесено на следующий год, об этом объяснили в комитете Государственной думы по охране здоровья газете «Известия». Председатель комитета Сергей Калашников уверен в том, что закон не удастся принять до Нового года.

Депутат объяснил, что уже была попытка определить первое чтение на 21 ноября, но Государственная дума это не одобрила по причине того, что получила еще один антитабачный законопроект Алексея Митрофанова. Калашников пояснил, что повторяющиеся законопроекты будут тормозить их рассмотрение, тогда ни один из них не рассмотрят в первом чтении.

Дарья Халтурина, сопредседатель Антитабачной коалиции также считает, что новые поправки тормозят принятие основного закона.

Напомним, что новый законопроект «Об охране здоровья населения от влияния окружающего табачного дыма и результатов потребления табака» разработали и внесли в Государственную думу 30 октября. В нем предлагалось наложить ограничение на табачные рекламные компании, и запретить курение: в культурных, спортивных и образовательных, медицинских учреждениях, судах дальнего плавания, поездах дальнего следования, в гостиницах, на вокзалах, помещениях оказания бытовых услуг и социальных служб, на рабочих местах, в органах власти, на лестничных клетках и в подъездах.