Президенту Египта Мухаммеду Мурси грозит импичмент

23 ноября 09:10

Египетские либерально-демократические партии потребовали от своего президента Мухаммеда Мурси аннулировать свои указы и объявили о формировании спецкомитета по выходу из политического кризиса.

В ночь на пятницу 23 ноября главы либерально-демократических движений и партий Египта собрались на экстренном заседании, для выработки общей позиции в отношении, опубликованной некоторое время назад, свежей конституционной декларации страны. Эта декларация предоставляла египетскому президенту исключительные полномочия для «охраны революции».

По завершении встречи ее участниками было выпущено специальное заявление.

«Гражданские движения Египта осуждают ошибочное заявление, которое было сделано от имени президента Мухаммеда Мурси под названием «Конституционная декларация». Это является антизаконным переворотом и создает диктатора, которого не знал Египет, за исключением времени правления Мубарака», — написано в тексте заявления.

В сообщении также было написано, что декларация аннуллирует независимость законодательной и судебной власти и вверяет всю власть в руки президента. На площади Тахир в пятницу была намечена акция братьев-мусульман в поддержку президента Мурси.