Главный редактор «Яндекса» Елена Колмановская покинула свой пост

22 ноября 15:01

Елена Колмановская, являющаяся главным редактором компании «Яндекс», покинула свой пост. Она по- прежнему будет консультантом компании и ее акционером. Колмановская возглавляла департамент, который теперь разделят на отделы маркетинга и рекламы, а также связей с общественностью.

Руководить отделом маркетинга и рекламы будет Светлана Кондрашова. Очир Манджиков возглавит отдел связей с общественностью.

Пока неизвестно ликвидируют ли пост главного редактора в Яндексе или нет. В сообщении компании говорилось, что Колмановская не видит смысла быть директором по маркетингу и главным редактором. Но обещает не покидать компанию, если придумает новый проект, интересный для компании и неё самой.

Елена Колмановская закончила Московский институт газа и нефти, была программистом в США и России. С 1996 года она работала в IT-отделе компании CompTek, которая и разработала сервис «Яндекс». Колмановская вначале работала менеджером отдела программистов, позднее приняла на себя функции маркетинга, именно она договаривалась о том, что пользователи будут видеть в поисковике.

Колмановская имеет миноритарный пакет акций поисковика Яндекс, часть из которых она продала осенью.