«Патриоты России» Геннадия Семигина предлагают свое решение вопросов ЖКХ

20 ноября 06:45

Критиковать власти увлекательно и просто. Этим могут заниматься не только представители оппозиции, но и сами чиновники. Мы часто слышим, что какая то реформа не удалась или закупка была провалена (например, с формой для полиции, о чем не так давно писал Хинштейн в МК), и всегда находится виноватый. Когда его накажут, жить станет просто и всё будет делаться вовремя — так думают многие. Однако серьезный подход к административному управлению и вообще политической жизни, говорит нам о том, что козлы отпущения нужны в ритуальных целях, а вот показатели эффективности после их нахождения не растут. Работать нужно системно. Об этом уже довольно долго говорят представители политической партии «Патриоты России», которые на своем примере пытаются показать, что означает быть нормальным и ответственным политиком в современной российской политической системе. А это не просто.
Отчего не просто? Причин много и все они сводятся к тому, что Россия — страна сложная, как некоторые считают даже особенная. Каждое государство чем то отлично от другого, однако у нас все это осложняется тем, что в стране пока не появилось новой политической и социальной культуры; не появилось новой морали, которая могла бы дать хороший заряд энергии для того, чтобы все люди начали строить свою жизнь по-новому. Пока многие ждут того, что за них все будет сделано государством и при этом не хотят сделать даже минимальное усилие: сказать государству, что они хотят и предложить какие то разумные решения. В этой ситуации представители власти, видимо, должны быть всеведущими: и не просто уметь делать все лучше, чем миллионы людей, которые властям, конечно же, никогда не будут помогать, но даже знать лучше самого народа то, что этот народ желает. Как это возможно? Думаю, что никак. Но многие политические силы об этом думать не хотят и поэтому обещают золотые горы, которые появятся как манна небесная: неожиданно, но в самый нужный момент. Таких политиков председатель партии «Патриоты России» называет политиканами. Они готовы критиковать власти, готовы обещать народу самое светлое будущее, но работать серьезно не желают.
Приведем пример: повышение тарифов на ЖКХ. Все политические силы понимают, что люди не хотят платить за квартиры больше. Одни при этом говорят, что это неизбежно; другие — что нужно просто заморозить тарифы. Обе позиции кажутся странными. В социальной жизни не бывает ничего неизбежного или по крайней мере такого, чтобы его нельзя было сделать разными способами. А те, кто говорит, что нужно просто остановить грабительский рост тарифов, видимо, забывают о том, в каком состоянии находится система ЖКХ в современной России. Нужно напомнить, что многие очень удивляются тому, что в стране происходит так мало катастроф на тепло- и электростанциях, так редко отключают отопление в холодные зимы — большая часть мощностей и коммуникаций давно изношены так, что давно должны были бы разрушиться, но нам пока везет. И, вероятно, что пока везет, можно вести споры не по существу, а поливать друг друга грязью.
Однако «Патриоты России» это не делают. Они тоже выступают за то, чтобы тарифы не просто повышались, а даже становились ниже, но начать предлагают с подробного анализа того, а за что собственно люди платят. Ведь если посмотреть повнимательнее, то получается, что рядовой гражданин из своего кармана финансирует проекты развития государственных корпораций, которые имеют многомиллиардные доходы (они и в бюджет часто не идут, а лежат в разных фондах), но при этом считают, что жители России должны платить за газ так, чтобы компенсировать, например, потери от торговли с Европой. А еще наши налогоплательщики могут все скинуться и оплатить очередного дорогого футболиста в команду, которую поддерживает то или иное стратегически важное предприятие. А потом люди будут платить дополнительные деньги и за обновление инфраструктуры, а высшие управленцы крупных кампаний получат очередные премиальные. Это все несколько несправедливо, как полагают члены партии «Патриоты России». Однако рубить с горяча все же неправильно. Нужно разбираться. Однако не многие политические силы на это готовы. А жаль. Нужно чтобы ответственных политиков и просто граждан становилось все больше и больше. Со старыми взглядами на свою личную и на социальную жизнь нового общества не построишь. Кажется, что каждый может найти повод быть недовольным, но выхода не предлагают. «Патриоты России» предлагают работать серьезно, ответственно. Отсюда и особенное уважение, которое лидер партии Геннадий Семигин проявляет к учителю. Не так давно был день учителя, по поводу которого были сказаны замечательные слова: «Я уверен, какие бы реформы ни переживала наша система образования, благодаря вам в школе всегда будут учить не только математике и русскому, истории и географии, а и воспитывать Человека, способного взять на себя ответственность за свою семью, за свою Родину, настоящего гражданина и истинного патриота России». Для работы над любой государственной задачей нужно быть не только профессионалом, но и патриотом. Надеюсь, что «Патриоты России» смогут как то поспособствовать обновлению нашей элиты и формированию нового гражданского сознания в России.