Доверенности на вождение будут отменены

15 ноября 19:11

С января 2013 года, водителям больше не потребуется доверенность на владение и управление автомобилем, так как правительство РФ от имени МВД, одобрило запрос думского комитета об отмене этого документа. Вячеслав Лысаков, первый зампред Госдумы по конституционному законодательству, рассказал газете «Известия», о том, что премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал отмену доверенности, и уже подкрепил решение правительства своей подписью на соответствующем документе.

В ближайшие дни постановление правительства будет опубликовано. Лысаков также пояснил, что до конца 2012 года депутатами планируется рассмотреть изменения ПДД сразу в трех чтениях, обсуждения произойдут в период осенней сессии. Таким образом, уже после Нового Года изменения вступят в силу, и автовладельцам понадобится иметь при себе только документы на машину, чтобы избежать подозрения в угоне, со стороны сотрудников ГИБДД.

Еще в апреле 2012 предложение об отмене доверенности на управление автомобилем, выдвинули на рассмотрение депутаты Госдумы. Причина — она не заверяется печатью, и мошенник без труда сможет подделать этот документ, с целью угона или пользования чужим автотранспортом. Специалисты отмечают, что в европейских странах давно отказались от доверенностей. В России же, водителю при отсутствии такого документа придется выплатить штраф в размере 100 рублей и попрощаться с регистрационным номером.