Президент РФ не против переезда Верховного суда в Санкт-Петербург

14 ноября 21:26

Президент России Владимир Путин высказался положительно за идею переезда в Санкт-Петербург Верховного суда и судебного департамента при нем, а также Высшего арбитражного суда.

По этому поводу состоялось совещание, в котором Путин отметил, это решение еще не окончательно и требует более тщательного обсуждения:

«В Управление делами президента поступают заявки по поводу возможности расширения служебных площадей (ВС, ВАС и судебного департамента ВС), обеспечения судей жилплощадью», — отметил президент.

«Если и расширять возможности — а я считаю, что эти заявки обоснованные, — то нужно говорить об осуществлении этого расширения не за счет центра Москвы, а за счет переезда судов в Санкт-Петербург».

По сообщению ИТАР-ТАСС, Владимир Путин в качестве примера привел состоявшийся перевод в северную столицу Конституционного суда. Тем не менее, президент РФ сказал, что для подтверждения этого решения ему необходимо пообщаться непосредственно с представителями судейского корпуса, губернатором Санкт-Петербурга, экспертами.

Мысль о переносе всей судебной системы в Санкт-Петербург из Москвы впервые озвучила Валентина Матвиенко в 2003 году, будучи на посту полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.