Коррупции и плагиату в российских ВУЗах объявлена война

14 ноября 20:20

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов, выступая 14 ноября на «правительственном часе» в Госдуме объявил настоящую войну коррупции и плагиату в российских ВУЗах. В частности он сказал: «Получение дипломов за деньги, списывание и плагиат — в последние время это стало обычным делом. Происходит это и в государственных, и в негосударственных вузах. Нам нужно здесь навести порядок. Главная задача в том, чтобы ВУЗы не занимались халтурой, профанацией, то есть обманом студентов и государства».

Тем не менее, министр отметил, что те учебные заведения, которые находятся в процессе реорганизации, не будут причисляться к неэффективным, так как они изначально находятся в неравном положении по сравнению с другими образовательными структурами.

По результатам мониторинга высших учебных заведений, проведенном Министерством образования и науки, были выявлены проблемы в 136 ВУЗах страны и 450 филиалах. Всего в проверке участвовало 540 государственных учебных заведений и около 1000 их филиалов.

Также Дмитрий Ливанов выступил против введения в школах РФ единообразной школьной формы. Он считает, что достаточно разработки единых требований к одежде учеников. А вот уже на региональном уровне можно вводить различные вариации школьной формы.