Россия окажет гуманитарную помощь Нью-Йорку

12 ноября 09:11

В ближайшее время МЧС России отправит в штат Нью-Йорк два самолета Ил-76 с гуманитарным грузом на борту, для жителей пострадавших от нашествия урагана «Сэнди». В США будет отправлено на самолетах свыше 50 тонн различного груза — от теплых одеял до предметов первой необходимости.

По сообщению представителя МЧС в Нью-Йорке, самолеты улетят 12 ноября с аэродрома «Раменское». Это будет второй гуманитарный груз из России на континент Северная Америка, чуть раньше была оказана помощь пострадавшим от урагана «Сэнди» на Кубе.

От урагана «Сэнди», случившемуся в конце октября в США, больше всего пострадали штаты Нью-Йорк и Нью-Джерси. Последние официальные данные констатируют, что в его результате погибло больше 110 человек, почти половина из них жители Нью-Йорка. Порядка 40 тысяч человек остались без своего жилья. Во многих районах до сих пор нет электричества. Без него сейчас обходятся, по данным Fox News, 150 тысяч домохозяйств и предприятий.

На данный момент, власти США подсчитывают ущерб, нанесенный ураганом «Сэнди» Восточному побережью штатов. На данный момент озвучиваемые цифры — свыше 50 миллиардов долларов, 33 миллиарда из которых, приходятся на Нью-Йорк.