180 сайтов оказались в «черном списке» Роскомнадзора

09 ноября 16:01

Роскомнадзором получено более шести тысяч жалоб на Интернет-ресурсы, на которых размещен запрещенный контент.

С первого ноября ведомство составляет черный список онлайн-ресурсов с контентом, запрещенным законом Российской Федерации. Туда уже внесено 180 сайтов. Об этом пояснил Александр Жаров, глава Роскомнадзора, как передали РИА Новости.

Он рассказал, что пользователи Интернета жалуются на сайты с призывами к суициду, с детской порнографией и пропагандой наркотиков, насилием и жестокостью.

«К нам поступило более 6 тысяч обращений от граждан, которые сообщали о наличии, по их мнению, негативной информации в сети Интернет. На данном этапе имеется три сайта в Интернете, которые хостинг-провайдерами не удалены», — сказал он.

Жаров уточнил, что эти обращения почти все поступили в первые трое суток со времени действия закона. Роскомнадзор получает в день 200-300 обращений, их сразу же обрабатывают по мере поступления. Хостинг-провайдеры сотрудничают с ведомством и сразу удаляют негативную информацию с сайтов. Веб-ресурсы, находящиеся на иностранных хостингах и имеющие запрещенный контент будут блокированы.